/ Виды средств индивидуальной защиты

Виды средств индивидуальной защиты

В последнее время мы повсюду наталкиваемся на объявления, примерно следующего содержания: «Без масок и перчаток – вход воспрещен!». Уже немыслимо надоело носить маску, особенно, в жаркие летние дни. Излишне одевать маску, если вы едете один в личном автомобиле или совершаете прогулку на природе в безлюдном месте. Давайте разберемся где необходимо носить средства индивидуальной защиты.

В общественном транспорте должна соблюдаться безопасная дистанция, и там нанесена соответствующая разметка, но реальность диктует свои условия. Соблюдать дистанцию в переполненном автобусе, просто невозможно. Поэтому там обязательно необходимо защищать себя маской и перчатками. Поликлиники, многофункциональные центры предоставления услуг, все учреждения, которые славятся длинными очередями. Вообще любые места скопления людей попадают в этот список. Сюда входят людные городские улицы, гипермаркеты, торговые центры и крупные сетевые магазины

Какие маски следует использовать? В некоторых учреждениях бесплатно предлагают одноразовые маски. Если Вы носите маску с целью защиты от вируса, то эти маски не сильно помогают. Как правило простая маска, является, в лучшем случае, сложенным вдвое нетканым материалом с прорезями, который может защитить скорее не вас, а окружающих от вас, если вы будете чихать, например. Также такая маска защищает от того, чтобы не трогать свое лицо руками. С таким же успехом можно использовать обычный шарф на лице.

Другая крайность - это маски из неопрена. Ношение этих монументальных масок оправдано в том случае, если Вы восстанавливаетесь после перелома челюсти, а не пытаетесь найти защиту от вируса. Многоразовые маски с «ионами серебра» или «угольным фильтром» защищают не лучше и не хуже медицинских масок. Нужно регулярно менять сменные фильтры, стерилизовать их и это гораздо важнее, чем качество самой маски. Пользователи многоразовых масок часто пренебрегают этим и перенашивают маски. Увлажненная маска сама становится источником развития различных микроорганизмов и может спровоцировать инфицирование. Нельзя трогать маску руками, снимать и одевать нужно осторожно и чистыми руками, после этих операций обрабатывать руки антисептиком.

На наш взгляд удобнее пользоваться одноразовыми масками и менять их каждые 2 часа. Защитные свойства обуславливает конструкция и материал масок. Между слоями спандбонда расположен специальный материал - Мелбаунт который работает как мембрана и задерживает любые частицы, в том числе и влагу в состоянии аэрозоля. Хорошо справляются с функцией защиты от вирусов маски стандарта FFP2 (стандарт Евросоюза). Аналогичные стандарты N95 (США) и KN95 (Китай). Внешне их чаще всего выполняют голубого цвета и этим они отличаются от масок других стандартов, либо на самой маске должна присутствовать маркировка соответствия одному из стандартов. Есть маски и респираторы  стандарта FFP3, но дышать в них гораздо сложнее, поэтому их рекомендуется носить медицинскому персоналу или людям непосредственно контактирующими с больными. Не забывайте, что цель вирусов – это слизистые оболочки. Если вы уже защитили рот и нос маской, то нужно защитить и глаза. Элементарную защитную глаз могут обеспечить обычные очки.

Итак подытожим. Продолжаем носить одноразовые медицинские маски или респираторы голубого цвета не дольше 2 часов. Следим за плотным прилеганием к лицу. Многоразовые маски регулярно стерелизуем. Перчатки и маски надеваем и снимаем чистыми руками. Если нет перчаток, то можно пользоваться методом «через бумажку» и сразу после использования выбрасывать ее в урну. Обрабатываем руки антисептиком и часто тщательно моем с мылом. Антисептиком обрабатываем поверхности находящиеся в непосредственном контакте с кожей – кнопки, ручки, телефоны. Руками не касаемся лица. Стараемся носить очки. Пользуемся бесконтактными способами оплаты и не пользуемся наличными деньгами. Избегаем скоплений людей.

Берегите себя!

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.